Консолидация рынка клининга

21.12.2018

Уважаемые коллеги!

Завершается сложнейший для нашей отрасли год!

Для того чтобы в новом году восполнить то, что мы потеряли необходимо в глазах государства выглядеть сплоченным бизнес-сообществом!

Президент РСПП Александр Шохин проинформировал Президента РФ о ведущейся на рынке клининга и фасилити работе. При этом была подчёркнута важность выработки единой позиции профессионального сообщества для создания здоровых рыночных условий!
19 декабря в ходе совещания Объединённого экспертного совета (ОЭС – в составе представители ОПОРЫ РОССИИ, ТПП, РСПП, Деловой России и клининговых ассоциаций АРУК , НАФО) проекта «Обеление — забвение» Игорь Вдовин, Председатель Комитета РСПП по инвестиционной политике, рекомендовал перейти к активной консолидации ФМ – отрасли!

Теперь перед нами стоит нетривиальная задача соблюсти интересы и поддержать всех добросовестных участников отрасли, как крупные, так и малые и средние компании!

Из четырех бизнес-объединений ОЭС наиболее полно интересы отрасли представляет ОПОРА РОССИИ, где создана профильная Комиссия по клининговой деятельности и обращению с отходами. Объединение компаний целесообразно осуществлять на базе ОПОРЫ РОССИИ, в регионах – на базе региональных отделений ОПОРЫ, с учетом бизнеса любого размера, в том числе ИП и самозанятых. Объединённое бизнес-сообщество получит поддержку курирующего Министерства.

Для исключения кривотолков информируем, что на вышеуказанном совещании так же достигнута договоренность, о том, что консолидация рынка пройдет под руководством вице-президента НП «ОПОРА», Руководителя Комиссии ОПОРЫ РОССИИ по клинингу, Юрия Рябичева.

Наша позиция заключается в том, чтобы максимально поддержать малый и средний бизнес, компании в регионах, чтобы процесс обеления прошел максимально эффективно!

14 января пройдет открытое собрание Совета рынка. Приглашаем всех желающих принять участие!

Для регистрации участия в собрании, с вопросами и предложениями просим вас обращаться по адресу: expert-1@aruk.ru или на ai_savinov@mail.ru

С уважение АРУК!